Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 38

JORGE MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1963 - )

Pradera miniatura, 2018
Firmada
Escultura en bronce en base de mármol 9 / 20
Con certificado de autenticidad del artista.
"Pradera Miniatura" representa a un guerrero mítico posado sobre una esfera mientras contempla el horizonte. Como todos los personajes creados por Jorge Marín, la figura de este guerrero rezuma vida y parece estar suspendido momentáneamente en el tiempo, logrando así capturar y reinterpretar la naturaleza humana bajo el inconfundible estilo que caracteriza su vasta obra.

Lo recaudado por la venta de esta obra será destinado a apoyar solidariamente los esfuerzos de una escuela primaria ubicada en una comunidad rural de Yucatán, recinto que anteriormente había sido equipado con tecnología y materiales escolares gracias al apoyo de la Fundación Jorge Marín, pero que durante el pasado mes de agosto sufrió graves daños a causa de una descarga eléctrica que provocó un incendio en sus instalaciones.

46 x 30 x 30 cm medidas totales con base
Estimado $150,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote